• Asta 45

Lotto 384 - Asta 45

MORI KINSEN
Paesaggio nei pressi del Monte Wonosobo

Stato lotto:

MORI KINSEN
(Yokohama 1888 – Magelang, Indonesia 1959)

Olio su tela: 80 x 120 cm

Firmato “K. Mori” nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Mori Kinsen nasce nel 1888 a Yokohama, Giappone. Volendo studiare arte in Francia, nel 1913 si imbarca su una nave diretta in Europa. Tuttavia, a causa dello scoppio della guerra, si ferma a Giava dove decide di stabilirsi. Durante la Seconda Guerra è costretto a servire l’esercito giapponese occupante come traduttore e a ritornare in Giappone. Alla fine del conflitto, chiede al Presidente Sukarno – al quale aveva dato lezioni di pittura – di poter tornare in Indonesia. Muore a Magelang nel 1959.