• Asta 45

Lotto 437 - Asta 45

GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE CON GLI HEHE ERXIAN XIX - XX secolo Leggi tutto

Stato lotto:

GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE CON GLI HEHE ERXIAN
XIX - XX secolo

37 cm altezza
Con il volto rivolto l’uno verso l’altro, i due personaggi posano su un’ampia foglia di loto a sua volta sistemata su base a onde marine, il personaggio più alto indossa una veste aperta sul petto a mostrare una collana con testa di scettro ruyi, i capelli raccolti in due chignon sui lati del capo, nella mano destra una foglia di banano, con il braccio sinistro cinge la spalla del compagno vestito in maniera analoga, nelle mani un cestino semi aperto dal quale si vede fuoriuscire la testa di una tartaruga.
Provenienza: collezione privata italiana.
Gli Hehe Erxian, i Due Immortali dell’Armonia e dell’Unione, sono considerati protettori dei matrimoni felici. La loro iconografia si ispira ai due famosi monaci e poeti Hanshan e Shide, vissuti in epoca Tang.