• Asta 45

Lotto 438 - Asta 45

GUANYIN IN PORCELLANA BLANC DE CHINE Dinastia Qing, XVII-XVIII secolo

Stato lotto:

GUANYIN IN PORCELLANA BLANC DE CHINE
Dinastia Qing, XVII-XVIII secolo

45 cm altezza
Raffigurata stante su una base di nuvole, le braccia lungo i fianchi e le mani giunte al ventre, vestita di un’ampia tunica e di un manto sulla testa, sul capo una corona al centro della quale una piccola immagine del Buddha Amituo.

Provenienza: collezione privata italiana.