• Asta 45

Lotto 452 - Asta 45

INTAGLIO CINESE IN GIADEITE XX secolo
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR
16

Stato lotto:

INTAGLIO CINESE IN GIADEITE
XX secolo

19 x 33 cm

Pietra bianca con diffuse inclusioni verdi, il gruppo raffigura un vaso a bottiglia con coperchio sull’esterno del quale si dispongono in accentuato rilievo alcune figure di divinità, dai due lati del vaso si dipanano catene che agganciano due gruppi più piccoli con altre divinità, base in legno.

Provenienza: collezione privata italiana.