• Asta 45

Lotto 453 - Asta 45

GRANDE GUANYIN CINESE IN PIETRA DURA XX secolo

Stato lotto:

GRANDE GUANYIN CINESE IN PIETRA DURA
XX secolo

68 cm altezza

Seduta a gambe incrociate, la figura è inserita all’interno di una grotta, la bottiglia con l’elisir dell’immortalità su una roccia ai suoi piedi, iscrizione 水月观音 Shui yue Guanyin, “Guanyin dell’acqua e della luna”, verso la base, sul retro paesaggio in leggero rilievo con lunga iscrizione.

Provenienza: collezione privata italiana.