• Asta 47

Lotto 407 - Asta 47

HENDRA GUNAWAN
Donna con cesta di frutta
Aggiudicazione:
34.400,00 EUR

Stato lotto:

HENDRA GUNAWAN
Bandung, Indonesia, 1918 - Bali, 1983

Donna con cesta di frutta
Olio su tela, 166 x 64 cm
Firmato in basso a destra: Hendra

PROVENIENZA
Acquistato prima del 1975.

Hendra Gunawan è nata l’11 giugno del 1918 a Bandung, nelle Indie orientali olandesi. Durante tutta la sua vita ha combattuto come guerrigliero prima contro il dominio coloniale olandese e successivamente contro il governo al potere, che gli costò la carcerazione tra il 1965 e il 1978. Durante gli anni in prigione ha continuato a dipingere usando la tela ruvida a sua disposizione. Nel 1978 si trasferì a Bali dove visse fino alla sua morte nel 1978.
I soggetti dei suoi dipinti sono profondamente influenzato dai fatti della sua vita e dalla vita quotidiana degli abitanti del villaggio. Il suo stile combina con successo le tecniche occidentali e l'estetica tradizionale indonesiana.