• Asta 47

Lotto 408 - Asta 47

HENDRA GUNAWAN
Donna e maschera
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

HENDRA GUNAWAN
Bandung, Indonesia 1918 - Bali, 1983

Donna e maschera
Olio su tela, 50 x 53 cm
Firma e data in alto a sinistra: Hendra 1967

PROVENIENZA
Acquistato il 18 novembre 1975 da Humala Pontas, Giacarta.

Hendra Gunawan è nata l’11 giugno del 1918 a Bandung, nelle Indie orientali olandesi. Durante la sua giovinezza fu uno studente di artisti come Wahdi Sumwnta e Affandi. Nel 1935 fu uno dei fondatori della Kelompok Lima a Bandung. Nel 1940 fondò il Sundanese Heritage a Bandung e nel 1947 lo People Artist Studio a Yogyakarta.
Durante tutta la sua vita ha combattuto come guerrigliero prima contro il dominio coloniale olandese e successivamente contro il governo al potere, per il quale è stato incarcerato tra il 1965 e il 1978. Durante gli anni in prigione ha continuato a dipingere usando la tela ruvida a sua disposizione. Nel 1978 si trasferì a Bali dove visse fino alla sua morte nel 1978.
Il soggetto dei suoi dipinti è profondamente influenzato dai fatti della sua vita e dalla vita quotidiana degli abitanti del villaggio. Il suo stile combina con successo le tecniche occidentali e l'estetica tradizionale indonesiana.