• Asta 23

Lotto 75 - Asta 23

GALILEO CHINI - Vaso a lustro verde bruno con motivi di alghe e pesci, 1900 circa
Aggiudicazione:
320,00 EUR
3

Stato lotto:

GALILEO CHINI
Firenze, 1873 - 1956

Vaso a lustro verde bruno con motivi di alghe e pesci, 1900 circa
Maiolica policroma a lustri, h 7 cm
Reca marchio: Melograno nel cerchio con sigla ADCF e scritta FIRENZE, piccola croce, M entro cuore tribolato, 7, ORO, 88.

Provenienza
Collezione Stefanelli Torossi

Esposizioni e Pubblicazioni
Galileo Chini 1873 - 1956, Palazzo Mediceo, Seravezza 1987, n. 12