• Asta 23

Lotto 74 - Asta 23

GALILEO CHINI - Vaso troncoconico con scarabei, 1906 - 19 (ideazione), 1919 - 25 (realizzazione)
Aggiudicazione:
550,00 EUR

Stato lotto:

GALILEO CHINI
Firenze, 1873 - 1956

Vaso troncoconico con scarabei, 1906 - 19 (ideazione), 1919 - 25 (realizzazione)

Manifattura Fornaci S. Lorenzo
Maiolica policroma a lustri, dipinto in rosso, verde-oliva, azzurro e bronzo, h 17 cm
Reca marchio in blu: grata entro cerchio e scritta CHINI E C. MUGELLO Italia 216/2238

Provenienza
Collezione Stefanelli Torossi

Esposizioni e Pubblicazioni
La Manifattura Chini dall’Arte della Ceramica alle Fornaci S. Lorenzo, Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1979, n. 122; Galileo Chini pittore e decoratore, Galleria Arco Farnese, Roma 1982. p. 58