• Asta 23

Lotto 158 - Asta 23

GIUSEPPE BERGOMI - Ritratto di Alma, 1998

Stato lotto:

GIUSEPPE BERGOMI
Brescia 1953

Ritratto di Alma, 1998
Terracotta policroma, 35 x 54,5 x 43,2 cm
Titolo, firma e data sulla base: Ritratto di Alma Bergomi 1998

Provenienza
Collezione Stefanelli Torossi

Pubblicazioni
Giuseppe Bergomi - scultore, a cura di T. Bino e A. L. Corbetta, La Quadra Editrice, Brescia 2002, pp. 8 e 153 - 155