• Asta 57

Lotto 292 - Asta 57

SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMOCina, XX secolo

Stato lotto:

SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

47 cm altezza

Sull’esterno la ricca decorazione a smalti policromi e diffuse dorature consiste in un tappeto floreale sul quale si dispongono riserve con personaggi alternate a riserve con composizioni di fiori e uccelli, umboni nelle parti superiore e inferiore del corpo, sulla zona centrale due aperture a forma di doppia moneta, apertura a moneta anche sul lato superiore.

Provenienza: collezione privata italiana.