• Asta 57

Lotto 293 - Asta 57

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAICina, XX secolo

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
Cina, XX secolo

30 cm altezza

Sul corpo la decorazione – dipinta a smalti policromi, con il blu steso al di sotto della vetrina trasparente – consiste di alcune figure femminili intente a suonare nel paesaggio, sul collo una fenice in volo tra le nuvole, al centro della base marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong.

Provenienza: collezione privata italiana.