• Asta 24

Lotto 154 - Asta 24

Sicilia, Messana, Tetradracma, c. 425-396 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Messana, Tetradracma, c. 425-396 a.C.; AR (g 16,01; mm 27, h 9); Auriga conduce biga lenta di muli verso d.; sopra, Nike in volo regge corona; in ex., foglia con bacca, Rv. MESSA - N - I - ON, lepre corre verso d.; sotto, delfino. Caltabiano 494.
Patina di medagliere, spl.