• Asta 24

Lotto 155 - Asta 24

Sicilia, Messana, Tetradracma, c. 425-396 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Messana, Tetradracma, c. 425-396 a.C.; AR (g 17,17; mm 27; h 10); Auriga conduce biga di muli verso s.; sopra, Nike in volo a d., regge corona e kerykeion; in ex. pesce verso s., Rv. MESSANIΩN, lepre nell’atto di balzare a s.; sotto, aquila ad ali chiuse su roccia, nell’atto di divorare un serpente. Caltabiano 627.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.