• Asta 24

Lotto 165 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Gelone I (485-478), Tetradracma, c. 480 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Gelone I (485-478), Tetradracma, c. 480 a.C.; AR (g 16,84; mm 26; h 5); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra, Nike in volo regge corona verso d., Rv. ΣVPA - KOΣ - IO - N, testa di Aretusa a d. con capigliatura perlinata e raccolta che termina con un piccolo nodo circolare, indossa diadema; attorno, quattro delfini. Weber 1559; Gulbelkian -; SNG Copenhagen -; Rizzo -; SNG Budapest-.
Rara, metallo lucente, bb+ - q.spl