• Asta 24

Lotto 166 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Gerone I (478-466), Tetradracma, c. 474-450 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Gerone I (478-466), Tetradracma, c. 474-450 a.C.; AR (g 17,14; mm 25; h 3); Auriga conduce quadriga a d.; sopra, Nike in volo incorona i cavalli; in ex. ketos, Rv. Testa diademata di Aretusa a d., indossa orecchini con un pendente e collana; intorno, quattro delfini. Boehringer 507.
Leggera patina, q.spl.