• Asta 24

Lotto 171 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405),Tetradracma, c. 466-405 a.C.
Aggiudicazione:
600,00 GBP
9

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405),Tetradracma, c. 466-405 a.C.; AR (g 16,71; mm 24,2; h 6); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra, Nike con corona; in ex. ramo di alloro, Rv. ΣYRAKOΣ - I - O - N, testa di Aretusa a d., indossa sakkos decorato, orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Boehringer 652 (V330/R447); SNG ANS 215.
Patina di collezione, q.spl.