• Asta 24

Lotto 172 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Seconda democrazia (465-405), Tetradracma, c. 440-430 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Seconda democrazia (465-405), Tetradracma, c. 440-430 a.C.; AR (g 17,22; mm 26; h 9); Auriga conduce quadriga veloce a s., regge kentron e redini; sopra, Nike in volo incorona, cavalli; in ex. ketos, Rv. ΣYRAKOΣIΩN, testa di Aretusa a d., indossa orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Boehrigher 598; SNG Budapest 336.
Leggera patina, scivolamento di conio al dritto, tuttavia q.spl.