• Asta 24

Lotto 269 - Asta 24

Caria, Rodi, Tetradramma, Magistrato Ameinias, c. 304-166 a.C.

Stato lotto:

Caria, Rodi, Tetradramma, Magistrato Ameinias, c. 304-166 a.C.; AR (g 13,66; mm 26; h 12); Testa radiata di Helios frontale, leggermente a d., Rv. POΔION, rosa con bocciolo a d.; a s., prua, sotto, AMEIN-IAΣ. Contorno perlinato. Weber 6724.
Ben centrata, patina di medagliere con riflessi iridescenti, spl.