• Asta 24

Lotto 270 - Asta 24

Caria, Rodi, Didramma, Magistrato Erasikles, c. 304-166 a.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP

Stato lotto:

Caria, Rodi, Didramma, Magistrato Erasikles, c. 304-166 a.C.; AR (g 6,70; mm 17; h 12); Testa radiata di Helios frontale, leggermente a d., Rv. P - O, rosa con bocciolo a d.; a s., elmetto frigio; sopra, EPAΣIKΛHΣ. Weber 6726.
Patina di collezione, spl.