• Asta 24

Lotto 314 - Asta 24

Sovrani Tolemaici di Egitto, Tolomeo VI Philometor (180-145), Alessandria, Tetradracma, c. 180-145 a.C.

Stato lotto:

Sovrani Tolemaici di Egitto, Tolomeo VI Philometor (180-145), Alessandria, Tetradracma, c. 180-145 a.C.; AR (g 14,02; mm 27; h 12); Testa diademata di Tolomeo I a d., indossa aegis, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, aquila stante verso d., ad ali chiuse, su fulmine. SNG Copenhagen 264; Svoronos 1489.
Patina di collezione, ritratto espressivo, q.spl - spl.