• Asta 24

Lotto 315 - Asta 24

Sovrani di Misia, Eumene I (263-241), Tetradracma, Pergamo, c. 263-241 a.C.

Stato lotto:

Sovrani di Misia, Eumene I (263-241), Tetradracma, Pergamo, c. 263-241 a.C.; AR (g 16,82; mm 29; h 12); Testa diademata di Filarete a d., Rv. ΦIΛETAIPOY, Atena seduta in trono verso s., tiene lancia e scudo; a s., foglia e d’edera; a d., arco; sul trono, A. SNG Copenhagen 334; BMC 31.
Patina di collezione, q.spl - spl.