• Asta 24

Lotto 316 - Asta 24

Sovrani di Misia, Attalo I (241-197), Tetradracma, Pergamo, c. 241-197 a.C.

Stato lotto:

Sovrani di Misia, Attalo I (241-197), Tetradracma, Pergamo, c. 241-197 a.C. ; AR (g 16,53; mm 30; h 12); Testa laureata di Filetero a d., Rv. ΦIΛETAIPOY, Atena seduta in trono verso s., tiene corona d’alloro, lancia e scudo; a s., foglia e d’edera e A •; a d., arco. SNG Copenhagen 335; BMC 35.
Patina di medagliere, alto rilievo, q.spl - spl.