• Asta 24

Lotto 564 - Asta 24

C. Iulius Caesar e L. Aemilius Buca, Denario, Roma, Febbraio del 44 a.C.

Stato lotto:
Ritirato

C. Iulius Caesar e L. Aemilius Buca, Denario, Roma, Febbraio del 44 a.C.; AR (g 3,63; mm 19; h 2); Testa coronata di Caesar a d.; davanti, CAESAR DICT; dietro, PERPETVO, Rv. Fasci e caduceo incrociati; a s., ascia; a d., globo; sopra, stretta di mani; sotto, L BVCA. Crawford 480/6; Julia 37, Aemilia 17; Sydenham 1063.
Raro, patina di collezione, q.spl.