• Asta 24

Lotto 565 - Asta 24

P. Salpa e M. Fulvius (duoviri), Spagna romana: Lepida-Celsa, Bronzo, c. 44-36 a.C.
Aggiudicazione:
200,00 GBP

Stato lotto:

P. Salpa e M. Fulvius (duoviri), Spagna romana: Lepida-Celsa, Bronzo, c. 44-36 a.C.; AE (g 14,80; mm 30; h 4); Testa elmata di Marte (?) a d.; davanti, COL VIC IVL LEP, Rv. Toro in corsa verso d.; intorno, P SALPA M FVLVI PR II VIR. RPC 264.
Raro. Patina verde, campi lisciati, q.spl.