• Asta 24

Lotto 566 - Asta 24

L. Flaminius Chilo, Denario, Roma, 43 a.C.
Aggiudicazione:
2.600,00 GBP
2

Stato lotto:

L. Flaminius Chilo, Denario, Roma, 43 a.C.; AR (g 3,47; mm 18; h 8); Testa laureata di C. Iulius Caesar a d., Rv. Divinità femminile stante verso s., tiene caduceo e scettro; nel campo a d., [L] FLAMINIVS; a s., III VIR. Crawford 485/1; Flaminia 3, Julia 45; Sydenham 1089.
Molto raro, fondi lucenti, bb+ - q.spl.
Acquistato tramite trattativa privata presso Mike Vosper.