• Asta 24

Lotto 577 - Asta 24

Sex. Pompeius, Denario incuso per accidente, Sicilia, 42-40 a.C.
Aggiudicazione:
260,00 GBP
3

Stato lotto:

Sex. Pompeius, Denario incuso per accidente, Sicilia, 42-40 a.C.; AR (g 3,52; mm 18; h -); [MAG PIVS IMP] ITER, testa di Cn. Pompeius Magnus a d.; dietro, brocca; davanti, lituus, Rv. Incuso del dritto. Crawford 511/3; Pompeia 27, 25; Sydenham 1344-1345.
Raro, patina scura, q.spl.