• Asta 24

Lotto 578 - Asta 24

C. Numonius Vaala, Denario, Roma, 41 a.C.
Aggiudicazione:
550,00 GBP

Stato lotto:

C. Numonius Vaala, Denario, Roma, 41 a.C.; AR (g 3,62; mm 19; h 5); Testa maschile a d.; intorno, [C NV]MONIVS - VAALA, Rv. Un guerriero in corsa verso s., nell’atto di attaccare una muraglia difesa da due soldati; in ex. V[A]ALA. Crawford 514/2; Numonia 2; Sydenham 1087.
Molto raro, patina di collezione, bb+.