• Asta 24

Lotto 674 - Asta 24

Tito (79-81), Sesterzio, Zecca Orientale (Tracia ?), 80-81 d.C.
Aggiudicazione:
1.300,00 GBP

Stato lotto:

Tito (79-81), Sesterzio, Zecca Orientale (Tracia ?), 80-81 d.C.; AE (g 25,39; mm 34; h 7); IMP T CAES DIVI VESP F A - VG P M TR P P P COS VIII, testa laureata a d., Rv. PAX - AVGVST, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati S - C. RIC I 181 (Lugdunum) = II 498 (zecca orientale, Tracia ?); BMCRE 309 (Lugdunum); C 141; CBN 323 (Bitinia); RPC 501 (Tracia).
Patina fluviale, alto rilievo, spl+.