• Asta 24

Lotto 675 - Asta 24

Giulia (Tito, 79-81), Denario, Roma, 80-81 d.C.
Aggiudicazione:
650,00 GBP

Stato lotto:

Giulia (Tito, 79-81), Denario, Roma, 80-81 d.C.; AR (g 3,24; mm 19; h 6); IVLIA AVGVSTA T AVG F, busto diademato e drappeggiato a d., capelli raccolti in una lunga coda, Rv. VENVS - AVG, Venere stante verso d., si appoggia su una colonnina, tiene elmo e lancia. RIC I 55a = II 387; C 12.
Raro. Patina di medagliere, spl.