• Asta 24

Lotto 676 - Asta 24

Giulia (Tito, 79-81), Dupondio, Roma, 80-81 d.C.
Aggiudicazione:
1.900,00 GBP
9

Stato lotto:

Giulia (Tito, 79-81), Dupondio, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 12,66; mm 29; h 6); IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli raccolti dietro la nuca e alti sulla fronte, Rv. CERES - AVGVST, Ceres stante a s., tiene spighe di grano e torcia; ai lati, S - C. RIC I, 177 = RIC II, 391; C 2.
Raro. Ritratto elegante, patina fluviale, q.spl.