• Asta 24

Lotto 681 - Asta 24

Domiziano, come cesare (Vespasiano 69-79), Denario, Roma, 79 d.C.
Aggiudicazione:
1.500,00 GBP

Stato lotto:

Domiziano, come cesare (Vespasiano 69-79), Denario, Roma, 79 d.C.; AR (g 3,44; mm 20; h 6); CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI, testa laureata a d., Rv. PRINCEPS - IVVENTVTIS, due mani giunte, reggono aquila legionaria posta su di una prua. RIC I 246 = II 1081; C 393.
Leggera patina. Coniato su un eccezionale largo flan e q.fdc.
Ex Numismatica Ars Classica 25 (25 Giugno 2003), lotto 433.