• Asta 24

Lotto 682 - Asta 24

Domiziano, come Cesare (Tito, 79-81), Denario, Roma, 80-81 d.C.

Stato lotto:

Domiziano, come Cesare (Tito, 79-81), Denario, Roma, 80-81 d.C.; AR (g 3,25; mm 18; h 5); CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII, testa laureata a d., Rv. PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo corinzio sopra trono drappeggiato. RIC I 51 = II 271; C -.
Non comune. Patina di collezione, spl.