• Asta 24

Lotto 683 - Asta 24

Domiziano, come Cesare (Tito, 79-81), Dupondio o Asse, Tracia (?), 80-81 d.C.

Stato lotto:

Domiziano, come Cesare (Tito, 79-81), Dupondio o Asse, Tracia (?), 80-81 d.C.; AE (g 12,43; mm 28; h 7); CAES DIVI AVG VESP F DOMITIAN COS VII, testa laureata a d., Rv. CERES - AVGVST, Ceres stante verso s., tiene torcia e spighe di grano; ai lati, S - C. RIC I 165a (Roma) = II 512 (Tracia); C 32; RPC 508 (Tracia).
Patina verde, q.spl.