• Asta 24

Lotto 879 - Asta 24

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 243-244 d.C.

Stato lotto:

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 243-244 d.C.; AE (g 21,31; mm 29; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORIA AETERNA, Vittoria stante verso s., si appoggia ad uno scudo e tiene una palma; sotto lo scudo, un prigioniero; ai lati, S - C. RIC 338a; C 354.
Patina verde, spl.