• Asta 24

Lotto 880 - Asta 24

Tranquillina (Gordiano III, 238-244), Bronzo, Tracia: Deultum, c. 238-244 d.C.
Aggiudicazione:
260,00 GBP
14

Stato lotto:

Tranquillina (Gordiano III, 238-244), Bronzo, Tracia: Deultum, c. 238-244 d.C.; AE (g 8,75; mm 25; h 6); SAB TRANQVILLINAM [AV]G, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. COL - FL PA - C D - E[VL]T, Minerva avanzante a s., tiene scudo e lancia. Varbanov 2933.
Raro. Patina fluviale, lieve frattura del tondello, spl.