• Asta 25

Lotto 53 - Asta 25

Stupendo colatoio romano in bronzo I - II secolo d.C.

Stato lotto:

Stupendo colatoio romano in bronzo
I - II secolo d.C.; length cm 27 (11’’); diam. cm (5’’); Colatoio per vino con manico, vasca emisferica traforata con fiore al centro e motivo a meandro sui bordi.
Integro. Splendida patina verde.

RIFERIMENTI:
G. Stefani, Menander - La casa del Menandro di Pompei, Milano 2003, pp. 156-157, n. 17 (stessa tipologia).

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.