• Asta 25

Lotto 52 - Asta 25

Eccezionale cista con coperchio in terra sigillata Arezzo, I secolo a.C. - I secolo d.C.

Stato lotto:

Eccezionale cista con coperchio in terra sigillata
Arezzo, I secolo a.C. - I secolo d.C.; height cm 28 (11’’); diam. cm 22,5 (9’’); Cista con pareti lisce e quattro fori sull’orlo interno. Sul coperchio appare la firma del produttore: Certus Rasini, ed è decorato con motivo a tralci vegetali, sul bordo ed intorno al pomello.
Forma vascolare inedita per la classe della sigillata aretina. Pomello restaurato in legno. Invisibile foro sulla parete.

RIFERIMENTI:
H. Comfort et alii (a cura di), Terra Sigillata - la ceramica a rilievo ellenistica e romana, Roma 1965, pp. 69-70; F. Wald - T. D. Pryce, An Introduction to the study of Terra Sigillata, London 1920, n. 12; S. Loeschcke, Keramische Funde in Haltern, in “Mitteilungen der Altertums - Kommission für Westfalen”, Münster, 1909.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.