Lotto 29 - Web Auction 72

Alzata

Stato lotto:

Alzata

Alzata ad ampia tesa e piccolo cavetto.
Maiolica policroma con decoro “a raffaellesca” derivata, nella tesa e Angioletto al centro; nel verso scritta “Nonio”.
Ø cm. 25; h. cm. 6,5. Cond.: restauro antico con grappe di ferro.
Bibl.: C. Leonardi, La ceramica rinascimentale metaurense”, Catalogo della Mostra, Urbania, Palazzo Ducale, Luglio-Ottobre 1982, Urbania 1982, n.116: forse Nonio da Forlì.

Casteldurante, secc. XVI-XVII.