Lotto 30 - Web Auction 72

Vaso
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Vaso

Grande vaso da farmacia con pippio versatore, stretto collo, corpo ovoide, appoggio a disco espanso.
Maiolica azzurrata “berettina” con scritta del medicamento entro cartiglio “acqua di boragine” e piccoli decori blu in tutto il corpo; sotto la scritta in basso “Stemma” riferito a G. Giordani.
H. cm. 36; Øb. cm. 11. Cond.: ottime.
Bibl.: Aa.Vv, “Ancona e le Marche nei Cinquecento. Palazzo Bosdari 1982, pag. 422.

Pesaro o Venezia, sec. XVI – XVII.