Lotto 31 - Web Auction 72

Coppa

Stato lotto:

Coppa

Coppa a corpo leggermente abborchiato con appoggio ad alto cercine.
Maiolica dipinta in tricromia verde, blu e arancio; parete decorata a spicchi raggiati a diversi decori alternati quattro a quattro; esterno a fasce alternate blu, giallo, arancio su fondo bianco. In cavetto stemma, probabilmente gonfalone di città, avente palazzo sormontato da quattro torri sporgenti ai lati.
Ø cm. 25,5; h. cm. 5; cond.: ottime.

Montelupo Fiorentino, sec. XVI- XVII.

[Trova confronti con coppe simili decorate “a compendiario policromo”, in varie forme ma tutte riconducibili a medesimo ductus, databili alla seconda metà del ‘500; vedi F. Berti, La maiolica di Montelupo, secoli XIV-XVIII, Firenze 1986, copertina e nn. 75-77. Lo stemma è vicino al gonfalone di Castiglione della Pescaia, portante tuttavia solo tre torri.]