Lotto 35 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a bordo rialzato con ampia tesa a parte Convergente e piccolo cavetto: appoggio a cercine.
Maiolica dipinta nel recto in bicromia blu di due toni e giallolino con decoro su fondo bianco risalente al motivo della “porcellana” resa in forma attardata; in cavetto entro registro la scritta “IULIA”. Verso in marrone vetrinato con evidenti segni del tornio.
Per la dedica ad una fanciulla è da intendersi come “gamelio”, piatto-regalo di fidanzamento.
Ø cm.32; h. cm. 7. Cond.: incollaggi.

Area laziale (Tarquinia o Acquapendente), sec. XVI, fine.