Lotto 36 - Web Auction 72

Attingitoio

Stato lotto:

Attingitoio

Attingitoio a forma di ciotolina a bordo ingrossato, parete convergente, cavetto ampio con un solo manico a bastoncino; ampio appoggio leggermente incavato.
Maiolica in accesa bicromia blu e marrone con motivi di fantasia nel cavetto attorniato da cerchi blu.
Ø cm.11; h. cm. 4. Cond.: un incollaggio al centro e piccola zona di restauro con integrazione.

Alto Lazio, Acquapendente, sec. XVI.