Lotto 37 - Web Auction 72

Vassoio

Stato lotto:

Vassoio

Vassoio ovale con tesa convergente, ingiro e ampio cavetto.
Maiolica dipinta a raffaellesca tarda con “Putto incedente” al centro.
Cm.44 x 30,5; h. cm. 5. Cond.: ottime.
Bibl.: C. Leonardi, La ceramica rinascimentale metaurense. Catalogo della Mostra, Urbania, Palazzo Ducale, Luglio-Ottobre 1982, Urbania 1982, n115. Urbino, bottega Patanazzi, seconda metà sec. XVI.
Idem, Maiolica Metaurense, Rinascimentale, Barocca neoclassica. Urbino ago/sett 1996.pag 49.

Deruta, sec. XVII.