Lotto 38 - Web Auction 72

Tazza da puerpera

Stato lotto:

Tazza da puerpera

Tazza da brodo per puerpera a coppa con due manici e coperchio a cupoletta con presa verticale.
Maiolica a cromia vivace un po’ iscurita, blu e giallo due toni, decorata nel coperchio e nella parete esterna della coppa a “raffaellesca” tarda. All’interno della tazza una figura femminile coperta solo da un velo o mantello alle spalle indica col dito alzato della mano destra il cielo. E’ seduta su un’onda nel mare, mentre ai lati volano stormi di uccellini. Potrebbe alludere all’allegoria della vita. Da notare la forma complessa, ma elegante della presa del coperchio e dei manici, che trovano confronto con una tazza da brodo, ma con diverso decoro, in collezione privata, assegnata a Deruta sec. XVII, centro a cui conduce anche la tipologia della raffaellesca, presente in maioliche secentesche nel Museo della Ceramica di Deruta.
Tazza: Øb. cm.15; h. cm. 7,5. Coperchio Ø cm. 15,5; h. cm. 10. Cond.: ottime. Segni di crettatura in cottura, dato il notevole spessore dello smalto.

Deruta, sec. XVII.