Lotto 39 - Web Auction 72

Due brocche

Stato lotto:

Due brocche

Due brocche a corpo rotondo, alto collo cilindrico, bocca estroflessa, ansa a largo nastro, cannello versatore da pancia verso l’alto, piede espanso.
Maiolica spessa bianca dipinta in blu: nel sott’orlo e base collo doppia linea, nella parte alta della pancia, decorazione fitomorfa, a foglia di prezzemolo derivata; nel piede registro a bastoncini. In marrone di manganese: nella parte inferiore della pancia registro bianco con la scritta farmaceutica in bella grafia gotica.
H. cm. 20; Øb. Cm. 10. Cond.: ottime

Bassano, manifattura Manardi, sec. XVII, ultimo quarto.