Lotto 40 - Web Auction 72

Fondina

Stato lotto:

Fondina

Piatto a fondina con tesa, ingiro concavo e largo cavetto; appoggio a cercine.
Maiolica dipinta in blu su fondo azzurro berettino; nel recto, dal bordo verso il centro grossi rami fogliati con rametti e fogliette; al centro bellissimo “Airone” a delicato disegno con linee di contorno in manganese. Nel verso su fondo berettino piccoli gruppi di fogliette.
Ø cm. 23; h. cm. 3. Cond.: ottime.

Liguria, Savona o Albissola, sec. XVII, seconda metà.

Confronti si hanno con maioliche prodotte sia a Savona che ad Albissola nel tardo Seicento.
[Cfr. Aa.Vv., Ceramica & Fiori, cat. Mostra Roma, Palazzo Braschi, 1987, nn. 22-24].