Lotto 42 - Web Auction 72

Vaso con coperchio
Aggiudicazione:
2.300,00 EUR
2

Stato lotto:

Vaso con coperchio

Grande vaso da parata a forma di campana molto rastremata e nella parte inferiore sotto la carenatura, leggera bombatura; dopo anello, alto collo del piede, con appoggio svasato. Coperchio a cupola con presa a pomello.
Maiolica dipinta in policromia a tutto campo, nel coperchio graziosi putti giocano fra fogliame barocco; nel corpo scena campestre di grande effetto: donne si bagnano nel ruscello prima di rientrare a casa con la famiglia, con i due cavalli, uno bianco uno scuro, che portano il bucato appena lavato. La scena ha vari passaggi consequenziali, a formare una “istoria” del mondo contadino nel Settecento. Nel collo del piede sono dipinti con cura motivi barocchi di fantasia. Per la ricchezza delle immagini, per la loro freschezza disegnativa, per la cromia ricca ma con delicate sfumature, infine per la complessità delle figurazione, il vaso in esame va attribuito a Carlo Antonio Grue, agli inizi del ‘700.
H. cm. 42,5; Øb. cm. 27,5; h. col coperchio cm. 59. Cond.: incollaggi.

Castelli, Carlo Antonio Grue, sec. XVIII, inizi.