Lotto 43 - Web Auction 72

Boccale
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
5

Stato lotto:

Boccale

Grande boccale a corpo ovoide, alto collo con bocca trilobata estroflessa, manico a largo nastro, appoggio a disco.
Maiolica dipinta in policromia: sotto il trilobo inizia un ovale molto ampio formato da linee gialle di due toni che giunge fino quasi al piede. All’interno grande “Stemma di papa Clemente XI”, al secolo Giovan Francesco Albani, di Urbino, eletto papa nel 1700 e deceduto nel 1721. Al di sopra il Triregno e le chiavi pontificie e ai lati dello stemma grappoli simbolici di tipologia robbiana e vari stilemi decorativi di fantasia. Attorno all’ovale su fondo blu graffito decorazione in giallo di due toni che richiama l’antica grottesca urbinate – durantina “a trofei”; nel manico nella parte curva in alto alcune lettere di cui purtroppo la prima è abrasa dall’uso e forse era un G. Si può così interpretare: “G ? Da Cli” intendendo “G.. da i Castelli romani”.
H. cm. 31; Øb. cm. 15; Ømx. Cm.21. Cond.: discrete; consolidamento della superficie maiolicata.

Roma [Castelli romani], maiolicaro di origine urbinate, operante in uno dei Castelli romani , 1700.

Il boccale è di grande interesse, sia perché è l’unico esemplare conosciuto riferito al papa urbinate, sia per la testimonianza della serie di maiolicari provenienti fin dalla 500 da Urbino e operanti a Roma, di cui esiste ampia bibliografia. Ancora mancano ricerche archiviste per il Settecento; per gli artisti marchigiani operanti a Roma nel ‘600, cfr. a. Bortolotti, Artisti urbinati a Roma prima del secolo XVIII, in “Il Raffaello” , rivista d’arte, a. XIL fasc. 16, pp. 249 -251.