Lotto 44 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a stretta tesa con piccolo ingiro e ampio cavetto, appoggio a cercine.
Maiolica dipinta nel recto in policromia a pieno campo con “Paesaggio”; a destra viluppo di due alberi a chiudere la visione; al centro dopo ruscello su alto costone di roccia paesaggio urbano; in lontananza monti azzurri con figurette; verso bianco.
Ø cm. 32,5. Cond.: ottime.

Castelli, bottega Carlo Antonio Grue, sec. XVIII, inizi.

Il piatto trova confronti con maioliche dipinte a “Paesaggio”, ripreso dalle stampe incise da Remigio Cantagallina (1582ca – 1656), ampiamente utilizzate ai primi del Settecento da Carlo Antonio Grue e nella sua bottega.
[Cfr. Aa.Vv., Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino 2012, nn. 118,119].